Selezione ()Studi Umanistici / Discipline storiche e filosofiche /
Valutazione della didattica - lato Studente
non frequentantefrequentanteinfo
Ordina per  

Tab. 2a - % giudizi positivi: riepilogo per domanda
Dipartimento Studi Umanistici - 2017/18 - Corso di Studi in Discipline storiche e filosofiche (131)

DocenteDescrizioneD1D2D3D4D5D6D7D8D9D10D11D12schededi cui non compilate
ABBATTISTA GUIDOMETODOLOGIA DELLA RICERCA STORICA100,0100,0100,088,9100,0100,0100,0100,0100,087,5100,0100,090
ADAMO SERGIALETTERATURE COMPARATEn.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.20
ADAMO SERGIALETTERATURE COMPARATEn.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.20
ALTIN ROBERTAANTROPOLOGIA CULTURALE55,073,785,078,9100,066,777,866,766,793,375,066,7232
BATTELLI GIUSEPPESTORIA CONTEMPORANEA93,896,886,296,8100,0100,0100,075,0100,096,397,0100,0341
BENUSSI MARIA CRISTINALETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA100,0100,0100,0100,0-----100,0100,0-30
BETTINELLI ELENASOCIOLOGIA DELLA CULTURA100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0-100,0100,0100,0100,020
CALLEGHER BRUNONUMISMATICA MEDIEVALE E MODERNA33,333,366,766,750,050,050,0-50,066,733,350,030
CATALAN TULLIASTORIA DELL'EBRAISMO100,0100,088,9100,071,4100,0100,0100,0100,088,9100,0100,0101
CHIABA' MONICASTORIA ROMANA - corso avanzato100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0-100,0100,0100,0-40
CISLAGHI ALESSANDRAANTROPOLOGIA FILOSOFICA53,366,773,360,092,375,066,7100,083,392,973,369,2150
COSSUTTA MARCOFILOSOFIA DEL DIRITTO75,0100,085,787,587,575,0100,075,075,0100,0100,075,080
COZZI EnricaSTORIA DELL'ARTE MEDIEVALE66,766,766,766,7-----66,766,7-30
CRISTIN RENATOERMENEUTICA FILOSOFICA40,090,0100,0100,0100,087,575,066,7100,0100,090,087,5100
DAVIDE MIRIAMSTORIA MEDIEVALE78,497,291,997,487,1100,090,6100,097,0100,086,887,9391
DE GIUSTI LUCIANOSTORIA DEL CINEMA100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,030
DEGRASSI MASSIMOSTORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA-1-371,471,471,4100,0100,0100,083,3-100,075,071,483,381
DEGRASSI MASSIMOSTORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA80,060,080,080,0100,060,060,0-80,0100,0100,080,050
FERRARI LILIANASTORIA DEL CRISTIANESIMO (IN ETA' MODERNA E CONTEMPORANEA)88,987,5100,077,8100,0100,075,0-100,077,8100,075,0132
FESTA ROBERTOFILOSOFIA DELLA SCIENZA (E LOGICA)50,00,0100,050,0------100,0-20
FINOTTI FABIOLETTERATURA ITALIANA94,983,889,281,187,975,896,9100,093,396,877,574,2410
FONTANA FedericaARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA-2-350,050,0100,0100,0100,0100,0100,0-100,0100,0100,0100,020
FORNASARI GIUSEPPESTORIA DEGLI ANTICHI STATI ITALIANI80,0100,0100,0100,0-----100,0100,0-60
LONGATO FULVIOISTITUZIONI DI STORIA DELLA FILOSOFIA100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0-100,0100,0100,0100,050
MAGRIS ALDOSTORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA81,588,5100,096,094,188,994,475,0100,090,992,688,9281
MAGRIS ALDOSTORIA DELLE RELIGIONI82,196,496,675,0100,088,294,1100,0100,091,389,3100,0301
MAINARDIS FULVIASTORIA GRECA E ROMANA-STORIA ROMANAn.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.341
MAINARDIS FULVIASTORIA ROMANA - corso avanzaton.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.40
MARRONE PierpaoloSTORIA DELLA FILOSOFIA MORALE50,0100,095,080,0100,090,992,3100,0100,0100,081,885,7220
MARTINELLI RICCARDOSTORIA DEI CONCETTI E DEI MODELLI COMUNICATIVI100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0-100,0100,0100,0100,050
MARTINELLI RICCARDOSTORIA DELLA FILOSOFIA64,497,8100,097,897,7100,0100,090,5100,0100,084,8100,0471
MITROVIC BOJANSTORIA DELL'EUROPA ORIENTALE70,040,070,087,5100,075,050,0-66,7100,0100,050,0100
MONALDI MARCELLOESTETICAn.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.100
PARMEGGIANI GIOVANNISTORIA GRECA - corso avanzato100,071,485,7100,0100,0100,0100,0-100,0100,085,7100,070
PARMEGGIANI GIOVANNISTORIA GRECA E ROMANA-STORIA GRECA75,034,4100,097,096,396,496,4100,092,9100,0100,092,9340
PAVANELLO GIUSEPPESTORIA DELL'ARTE MODERNA-1-366,733,350,066,733,366,733,366,750,050,066,766,730
PELASCHIAR LAURALETTERATURA INGLESE I-150,0100,0100,050,0100,0100,0100,0-100,0-100,0100,020
POLIDORI FABIOFILOSOFIA TEORETICA72,781,890,081,888,950,066,733,387,590,081,866,7120
ROCCHI LUCIANOLINGUISTICA GENERALE57,166,783,385,7100,0100,0100,0-100,080,071,4100,081
RUSSO ANTONIOFILOSOFIA MORALE77,875,025,087,5100,033,3100,066,783,362,557,125,090
SANTORO ILARIAPSICOLOGIA GENERALE70,896,092,096,093,8100,0100,0100,090,0100,0100,093,8282
SAVIGNANO ARMANDOETICA SOCIALE50,0100,0100,050,0-----100,050,0-20
SBISA' MARINAFILOSOFIA DEL LINGUAGGIO (E SEMEIOTICA)-1-360,090,090,090,0100,083,385,7100,0100,075,081,885,7110
SELVA ORIETTATEORIE E METODI DELLA GEOGRAFIA100,0100,0100,0100,0100,083,3100,0100,0100,092,986,791,7150
TREBBI GIUSEPPESTORIA DEGLI ANTICHI STATI ITALIANI80,0100,080,080,0-----100,0100,0-60
TREBBI GIUSEPPESTORIA DEL RISORGIMENTO88,984,278,989,580,070,070,060,080,089,595,090,0200
TREBBI GIUSEPPESTORIA MODERNA80,085,796,488,593,386,785,7100,0100,0100,0100,085,7310
VETTER CESARESTORIA DELLA FRANCIA72,7100,090,9100,090,990,9100,0100,090,990,981,890,9121
VEZZOSI ELISABETTASTORIA DEGLI STATI UNITI D'AMERICA88,294,1100,0100,092,392,392,3100,0100,094,194,492,3191
VEZZOSI ELISABETTASTORIA DELLE DONNE E DI GENERE IN ETĀ MODERNA E CONTEMPORANEA-150,0100,0100,075,0100,0100,0100,0-100,0100,0100,0100,040
VINTALORO GIORDANOLINGUA INGLESE DI BASE85,277,888,585,2100,081,885,7100,090,587,079,271,4292
VOGT BARBARA MARIALINGUA TEDESCA I50,033,366,766,7-----100,066,7-30
ZAMPARO MARTINALETTERATURA INGLESE I100,0100,0-------100,0100,0-20
ZILLI SERGIOGEOGRAFIA78,989,594,794,4100,0100,092,3100,090,994,490,0100,0200
Totale77,682,590,889,893,588,891,389,193,993,688,886,772619

n.a.: visualizzazione non autorizzata dal docente
 
Tab. 2b - Valori medi: riepilogo per domanda
Dipartimento Studi Umanistici - 2017/18 - Corso di Studi in Discipline storiche e filosofiche (131)

DocenteDescrizioneD1D2D3D4D5D6D7D8D9D10D11D12schededi cui non compilate
ABBATTISTA GUIDOMETODOLOGIA DELLA RICERCA STORICA8,889,579,008,119,509,509,0010,009,508,638,679,5090
ADAMO SERGIALETTERATURE COMPARATEn.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.20
ADAMO SERGIALETTERATURE COMPARATEn.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.20
ALTIN ROBERTAANTROPOLOGIA CULTURALE6,106,637,607,689,257,007,896,337,338,076,956,67232
BATTELLI GIUSEPPESTORIA CONTEMPORANEA8,098,778,179,269,319,089,427,259,359,049,129,19341
BENUSSI MARIA CRISTINALETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA9,0010,009,009,00-----8,0010,00-30
BETTINELLI ELENASOCIOLOGIA DELLA CULTURA8,508,508,5010,0010,008,5010,00-8,508,508,508,5020
CALLEGHER BRUNONUMISMATICA MEDIEVALE E MODERNA3,675,677,336,336,006,006,00-4,507,335,674,5030
CATALAN TULLIASTORIA DELL'EBRAISMO8,339,009,119,338,148,719,5710,009,578,789,679,14101
CHIABA' MONICASTORIA ROMANA - corso avanzato9,0010,0010,009,2510,0010,0010,00-10,0010,009,25-40
CISLAGHI ALESSANDRAANTROPOLOGIA FILOSOFICA6,676,937,476,608,238,006,838,507,928,797,676,62150
COSSUTTA MARCOFILOSOFIA DEL DIRITTO7,639,578,008,638,257,638,888,007,2510,008,887,6380
COZZI EnricaSTORIA DELL'ARTE MEDIEVALE5,335,336,336,33-----7,337,33-30
CRISTIN RENATOERMENEUTICA FILOSOFICA5,808,009,339,1010,008,638,007,339,639,008,609,00100
DAVIDE MIRIAMSTORIA MEDIEVALE7,628,698,629,008,589,448,787,758,859,758,398,58391
DE GIUSTI LUCIANOSTORIA DEL CINEMA8,008,009,009,008,008,009,008,509,008,009,009,0030
DEGRASSI MASSIMOSTORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA-1-36,006,866,437,869,008,007,67-8,806,506,437,1781
DEGRASSI MASSIMOSTORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA8,406,207,208,407,606,807,40-8,408,207,607,2050
FERRARI LILIANASTORIA DEL CRISTIANESIMO (IN ETA' MODERNA E CONTEMPORANEA)7,448,258,007,569,258,007,25-8,507,897,827,25132
FESTA ROBERTOFILOSOFIA DELLA SCIENZA (E LOGICA)7,505,008,507,50------8,50-20
FINOTTI FABIOLETTERATURA ITALIANA8,217,658,008,007,857,248,538,808,578,297,837,84410
FONTANA FedericaARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA-2-36,006,008,5010,0010,008,508,50-8,5010,007,008,5020
FORNASARI GIUSEPPESTORIA DEGLI ANTICHI STATI ITALIANI6,608,808,208,20-----9,009,50-60
LONGATO FULVIOISTITUZIONI DI STORIA DELLA FILOSOFIA10,008,209,258,209,407,008,20-9,409,409,408,2050
MAGRIS ALDOSTORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA7,077,588,387,768,827,948,067,258,767,777,967,94281
MAGRIS ALDOSTORIA DELLE RELIGIONI7,397,898,597,369,298,538,658,009,208,398,618,60301
MAINARDIS FULVIASTORIA GRECA E ROMANA-STORIA ROMANAn.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.341
MAINARDIS FULVIASTORIA ROMANA - corso avanzaton.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.40
MARRONE PierpaoloSTORIA DELLA FILOSOFIA MORALE6,458,367,958,4010,007,918,238,009,009,007,737,14220
MARTINELLI RICCARDOSTORIA DEI CONCETTI E DEI MODELLI COMUNICATIVI9,4010,009,409,409,007,008,00-9,0010,008,207,0050
MARTINELLI RICCARDOSTORIA DELLA FILOSOFIA6,698,899,409,119,609,649,368,529,449,807,748,81471
MITROVIC BOJANSTORIA DELL'EUROPA ORIENTALE6,405,506,706,7510,007,255,25-6,337,388,806,00100
MONALDI MARCELLOESTETICAn.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.100
PARMEGGIANI GIOVANNISTORIA GRECA - corso avanzato9,148,148,439,509,0010,0010,00-10,0010,008,8610,0070
PARMEGGIANI GIOVANNISTORIA GRECA E ROMANA-STORIA GRECA7,254,759,459,129,049,719,6110,009,119,909,279,00340
PAVANELLO GIUSEPPESTORIA DELL'ARTE MODERNA-1-35,335,674,506,335,677,335,677,334,504,508,337,3330
PELASCHIAR LAURALETTERATURA INGLESE I-16,008,5010,007,5010,008,5010,00-10,00-8,508,5020
POLIDORI FABIOFILOSOFIA TEORETICA6,737,458,608,278,445,636,676,178,258,607,736,67120
ROCCHI LUCIANOLINGUISTICA GENERALE6,577,838,178,439,009,009,00-9,008,406,869,0081
RUSSO ANTONIOFILOSOFIA MORALE6,897,254,757,508,505,177,756,336,678,136,145,1390
SANTORO ILARIAPSICOLOGIA GENERALE7,798,368,409,088,948,319,068,648,608,708,508,38282
SAVIGNANO ARMANDOETICA SOCIALE6,0010,007,007,50-----8,506,00-20
SBISA' MARINAFILOSOFIA DEL LINGUAGGIO (E SEMEIOTICA)-1-36,208,307,708,309,147,677,578,509,407,638,007,57110
SELVA ORIETTATEORIE E METODI DELLA GEOGRAFIA8,388,209,149,149,258,179,508,718,508,578,138,08150
TREBBI GIUSEPPESTORIA DEGLI ANTICHI STATI ITALIANI7,808,507,207,80-----8,809,40-60
TREBBI GIUSEPPESTORIA DEL RISORGIMENTO7,617,798,008,058,407,307,606,807,809,009,158,30200
TREBBI GIUSEPPESTORIA MODERNA7,307,798,868,278,477,536,938,008,859,048,807,36310
VETTER CESARESTORIA DELLA FRANCIA7,558,919,009,459,559,558,9110,009,279,558,279,00121
VEZZOSI ELISABETTASTORIA DEGLI STATI UNITI D'AMERICA8,188,298,419,258,238,238,698,009,089,008,728,23191
VEZZOSI ELISABETTASTORIA DELLE DONNE E DI GENERE IN ETĀ MODERNA E CONTEMPORANEA-16,008,508,008,009,259,259,25-9,259,257,759,2540
VINTALORO GIORDANOLINGUA INGLESE DI BASE7,817,447,817,598,917,188,298,008,528,177,837,00292
VOGT BARBARA MARIALINGUA TEDESCA I4,504,677,337,33-----9,008,33-30
ZAMPARO MARTINALETTERATURA INGLESE I8,508,50-------10,008,50-20
ZILLI SERGIOGEOGRAFIA7,218,218,478,229,549,318,929,709,009,068,459,08200
Totale7,387,728,378,428,898,368,568,298,808,848,298,1272619

n.a.: visualizzazione non autorizzata dal docente

 

 Questo sito utilizza cookie tecnici per il corretto funzionamento delle pagine web e per il miglioramento dei servizi. Continuando la navigazione ne accetti il loro utilizzo. Per saperne di più: Note legali e privacy
X 
Testo della domanda