Selezione ()INGEGNERIA CIVILE E ARCHITETTURA / INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO /
Valutazione della didattica - lato Studente
non frequentantemeno del 50%circa 50%circa 75%circa 100%non rispondeinfo
Ordina per  

Tab. 2a - % giudizi positivi: riepilogo per domanda
INGEGNERIA CIVILE E ARCHITETTURA - 2018/2019 - Corso di Studi in INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO (06409)

DocenteDescrizioneD1D2D3D4D5D6D7D8D9D10D11D12D13D14D15schededi cui non compilate
Anglani NormaPLANNING OF ENERGY CONVERSION SYSTEMS66,7100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0--100,0100,060
BARBERO GIUSEPPEFISICA TECNICA AMBIENTALE E MACCHINE IDRAULICHE - MACCHINE IDRAULICHE84,268,4100,094,784,282,476,5100,0100,0100,0100,0--88,289,5190
Benzi FrancescoELEMENTI DI IMPIANTI E MACCHINE ELETTRICHE - ELEMENTI DI MACCHINE ELETTRICHE80,0100,0100,0100,0100,0100,087,5100,0100,0100,0100,0--100,080,0100
Bertanza GiorgioRIFIUTI E BONIFICHE DI SITI CONTAMINATI91,741,7100,066,775,0100,0100,090,9100,0100,066,7--72,7100,0120
CREACO ENRICO FORTUNATOMODELLISTICA IDROLOGICA E ANALISI DI RISCHIO80,080,0100,0100,0100,075,075,0100,0100,0100,0---75,080,050
CROCE ALESSANDROIMPIANTI EOLICI50,040,050,0100,030,0100,087,5100,0100,0100,0---87,590,0100
Capodaglio Andrea GiuseppeCONTAMINAZIONE DEL SOTTOSUOLO E TECNICHE DI RIPRISTINO75,075,0100,075,091,745,563,681,890,9100,0100,0--72,791,7120
Capodaglio Andrea GiuseppeIMPIANTI E TECNICHE PER LA DEPURAZIONE E LA POTABILIZZAZIONE - TRATTAMENTI AVANZATI DELLE ACQUE DI APPROVVIGIONAMENTO E DI RIFIUTO100,085,7100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0--100,0100,070
Carino ClaudioCOMPLEMENTI DI SCIENZA DELLE COSTRUZIONI100,085,7100,071,485,785,7100,0100,0100,0100,00,0--100,085,770
Casella VittorioFOTOGRAMMETRIA, LIDAR E GIS75,075,0100,025,050,050,025,0100,075,075,0100,0--50,0100,040
Ciaponi CarloRETI E TRANSITORI IDRAULICI95,595,5100,0100,0100,088,2100,094,1100,0100,0100,0--88,286,4220
Collivignarelli Maria CristinaRECUPERO ENERGETICO DAI RIFIUTI84,289,5100,094,742,194,1100,0100,082,4100,088,9100,0100,088,284,2190
De Lotto RobertoTECNICA URBANISTICA100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0---100,0100,010
Espa PaoloIMPIANTI IDROELETTRICI100,071,491,792,950,0100,0100,0100,0100,0100,0---100,092,9140
FENOCCHI ANDREAIDRAULICA E SISTEMAZIONI FLUVIALI - FLUVIAL HYDRAULICS72,772,785,763,681,870,050,090,0100,0100,0100,0--60,081,8110
GIULIANI FELICECOSTRUZIONE DI STRADE, FERROVIE E AEROPORTI100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0---100,0100,010
Ghilardi PaoloIDRAULICA E SISTEMAZIONI FLUVIALI - FLUVIAL HYDRAULICS72,772,7100,072,790,990,070,090,0100,0100,020,0--70,081,8110
Ghilardi PaoloIDRAULICA E SISTEMAZIONI FLUVIALI - SISTEMAZIONI FLUVIALI91,783,3100,083,3100,0100,080,090,0100,0100,0100,0--100,075,0120
Greco AlessandroPROGETTAZIONE CON ELABORAZIONE GRAFICA90,0100,0100,0100,0100,077,888,9100,0100,0100,0100,0--100,0100,0100
MAGISTRATI GIULIACONVERSIONE DELL'ENERGIA E FONTI RINNOVABILI60,0100,0100,0100,040,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0--100,0100,050
MANENTI SAUROMECCANICA DEI FLUIDI88,966,7100,0100,0100,057,1100,0100,0100,0100,0---100,066,790
Magrini AnnaFISICA TECNICA AMBIENTALE E MACCHINE IDRAULICHE - FISICA TECNICA AMBIENTALE100,0100,0100,094,778,9100,0100,0100,0100,0100,0100,0--100,094,7190
Marini Luisa DonatellaCOMPLEMENTI DI MATEMATICA76,295,2100,095,271,494,4100,0100,0100,0100,0---88,961,9210
Montagna MarioELEMENTI DI IMPIANTI E MACCHINE ELETTRICHE - ELEMENTI DI IMPIANTI ELETTRICI80,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0---100,080,0100
Nascimbene RobertoGUSCI E SERBATOI87,5100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0--100,075,080
PEDRAZZINI SERGIO GABRIELEIMPIANTI DI ENERGIA SOLARE E DI ENERGIA DA BIOMASSE80,090,044,480,060,077,866,777,8100,088,9---77,8100,0100
PERSI ELISABETTAMISURE IDRAULICHE87,575,0100,087,537,587,575,0100,0100,087,5100,0--75,087,580
PUGLISI RICCARDOECONOMIA PUBBLICA50,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0---100,0100,020
Papiri SergioPROGETTO DI ACQUEDOTTI E FOGNATURE100,084,6100,0100,076,9100,092,3100,0100,0100,0100,0--92,392,3130
Pasca Maria RosaliaMICROBIOLOGIA GENERALE88,2100,0100,0100,088,2100,0100,0100,0100,0100,0100,0--100,094,1170
Petaccia GabriellaFLOOD PROPAGATION75,075,0100,0100,075,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0--100,075,040
SCERVINI FRANCESCOECONOMIA PUBBLICA100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0---100,0100,010
Sibilla StefanoMECCANICA DEI FLUIDI88,977,8100,0100,0100,0100,085,7100,085,7100,0---85,777,890
Sorlini SabrinaIMPIANTI E TECNICHE PER LA DEPURAZIONE E LA POTABILIZZAZIONE - PROGETTAZIONE DEGLI IMPIANTI DI DEPURAZIONE E POTABILIZZAZIONE85,771,450,057,142,9100,0100,0100,085,785,775,0--71,4100,070
TODESCHINI SARAPROGETTO DI ACQUEDOTTI E FOGNATURE100,092,3100,092,376,984,692,3100,0100,0100,0100,0--92,392,3130
Totale85,784,093,790,579,189,889,297,097,798,790,1100,0100,088,987,13490

 
Tab. 2b - Valori medi: riepilogo per domanda
INGEGNERIA CIVILE E ARCHITETTURA - 2018/2019 - Corso di Studi in INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO (06409)

DocenteDescrizioneD1D2D3D4D5D6D7D8D9D10D11D12D13D14D15schededi cui non compilate
Anglani NormaPLANNING OF ENERGY CONVERSION SYSTEMS6,838,508,509,508,509,508,509,009,009,009,40--8,5010,0060
BARBERO GIUSEPPEFISICA TECNICA AMBIENTALE E MACCHINE IDRAULICHE - MACCHINE IDRAULICHE7,476,689,148,477,477,717,768,769,128,767,00--7,658,21190
Benzi FrancescoELEMENTI DI IMPIANTI E MACCHINE ELETTRICHE - ELEMENTI DI MACCHINE ELETTRICHE7,509,409,409,109,109,257,889,259,259,2510,00--8,888,10100
Bertanza GiorgioRIFIUTI E BONIFICHE DI SITI CONTAMINATI7,835,087,006,586,758,368,917,648,097,006,33--6,189,25120
CREACO ENRICO FORTUNATOMODELLISTICA IDROLOGICA E ANALISI DI RISCHIO7,206,6010,008,208,206,505,757,757,758,50---6,506,6050
CROCE ALESSANDROIMPIANTI EOLICI6,005,806,508,205,007,757,887,758,887,75---7,508,60100
Capodaglio Andrea GiuseppeCONTAMINAZIONE DEL SOTTOSUOLO E TECNICHE DI RIPRISTINO7,007,258,507,008,085,916,007,457,648,098,50--7,008,33120
Capodaglio Andrea GiuseppeIMPIANTI E TECNICHE PER LA DEPURAZIONE E LA POTABILIZZAZIONE - TRATTAMENTI AVANZATI DELLE ACQUE DI APPROVVIGIONAMENTO E DI RIFIUTO8,717,579,008,299,578,717,439,579,149,1410,00--8,719,5770
Carino ClaudioCOMPLEMENTI DI SCIENZA DELLE COSTRUZIONI8,717,578,506,438,437,148,298,7110,008,715,00--7,868,0070
Casella VittorioFOTOGRAMMETRIA, LIDAR E GIS7,257,2510,005,506,006,755,507,756,507,258,00--6,757,7540
Ciaponi CarloRETI E TRANSITORI IDRAULICI8,278,559,709,188,507,298,418,659,478,948,50--7,657,41220
Collivignarelli Maria CristinaRECUPERO ENERGETICO DAI RIFIUTI8,427,118,918,795,688,478,769,128,418,598,4410,0010,008,008,42190
De Lotto RobertoTECNICA URBANISTICA10,0010,0010,0010,0010,0010,0010,0010,0010,0010,00---10,0010,0010
Espa PaoloIMPIANTI IDROELETTRICI8,717,939,339,215,799,509,509,259,759,00---9,009,21140
FENOCCHI ANDREAIDRAULICA E SISTEMAZIONI FLUVIALI - FLUVIAL HYDRAULICS6,186,737,146,276,916,406,307,408,207,607,00--6,206,64110
GIULIANI FELICECOSTRUZIONE DI STRADE, FERROVIE E AEROPORTI7,007,0010,007,007,0010,0010,007,0010,007,00---7,007,0010
Ghilardi PaoloIDRAULICA E SISTEMAZIONI FLUVIALI - FLUVIAL HYDRAULICS6,457,008,006,457,367,706,708,007,907,604,80--6,706,91110
Ghilardi PaoloIDRAULICA E SISTEMAZIONI FLUVIALI - SISTEMAZIONI FLUVIALI7,837,178,137,677,758,206,908,008,208,207,00--7,907,25120
Greco AlessandroPROGETTAZIONE CON ELABORAZIONE GRAFICA7,407,607,758,207,606,897,788,339,338,678,80--7,007,90100
MAGISTRATI GIULIACONVERSIONE DELL'ENERGIA E FONTI RINNOVABILI6,207,607,008,206,409,408,809,408,209,4010,00--8,208,8050
MANENTI SAUROMECCANICA DEI FLUIDI7,447,338,508,338,007,439,579,149,149,57---7,867,3390
Magrini AnnaFISICA TECNICA AMBIENTALE E MACCHINE IDRAULICHE - FISICA TECNICA AMBIENTALE8,588,5810,008,327,688,948,418,599,659,128,13--8,768,47190
Marini Luisa DonatellaCOMPLEMENTI DI MATEMATICA7,248,628,508,627,008,398,679,339,679,33---8,117,24210
Montagna MarioELEMENTI DI IMPIANTI E MACCHINE ELETTRICHE - ELEMENTI DI IMPIANTI ELETTRICI6,909,7010,0010,009,109,259,639,639,259,25---9,638,40100
Nascimbene RobertoGUSCI E SERBATOI7,508,139,008,888,888,808,808,808,808,8010,00--8,808,0080
PEDRAZZINI SERGIO GABRIELEIMPIANTI DI ENERGIA SOLARE E DI ENERGIA DA BIOMASSE6,606,806,567,806,206,897,008,228,677,78---6,568,20100
PERSI ELISABETTAMISURE IDRAULICHE8,257,6310,009,385,008,637,259,259,257,888,00--7,637,5080
PUGLISI RICCARDOECONOMIA PUBBLICA6,008,507,008,507,008,508,508,508,508,50---8,508,5020
Papiri SergioPROGETTO DI ACQUEDOTTI E FOGNATURE7,927,629,459,087,238,628,699,089,549,3110,00--8,238,23130
Pasca Maria RosaliaMICROBIOLOGIA GENERALE8,008,9410,009,478,539,188,919,739,189,457,00--8,918,47170
Petaccia GabriellaFLOOD PROPAGATION6,507,2510,007,755,757,757,759,258,508,507,00--7,758,0040
SCERVINI FRANCESCOECONOMIA PUBBLICA7,007,007,007,007,007,007,007,007,007,00---7,007,0010
Sibilla StefanoMECCANICA DEI FLUIDI7,447,567,758,338,008,718,439,148,008,71---8,437,8990
Sorlini SabrinaIMPIANTI E TECNICHE PER LA DEPURAZIONE E LA POTABILIZZAZIONE - PROGETTAZIONE DEGLI IMPIANTI DI DEPURAZIONE E POTABILIZZAZIONE9,296,866,756,576,717,867,868,718,868,007,25--6,869,5770
TODESCHINI SARAPROGETTO DI ACQUEDOTTI E FOGNATURE8,388,469,458,927,698,318,929,319,549,089,40--8,238,46130
Totale7,657,688,818,317,418,118,108,728,938,648,1710,0010,007,858,123490

 

 Questo sito utilizza cookie tecnici per il corretto funzionamento delle pagine web e per il miglioramento dei servizi. Continuando la navigazione ne accetti il loro utilizzo. Per saperne di più: Note legali e privacy
X 
Testo della domanda