Selezione ()FISICA / SCIENZE FISICHE /
Valutazione della didattica - lato Studente
non frequentantemeno del 50%circa 50%circa 75%circa 100%non rispondeinfo
Ordina per  

Tab. 2a - % giudizi positivi: riepilogo per domanda
FISICA - 2018/2019 - Corso di Studi in SCIENZE FISICHE (08408)

DocenteDescrizioneD1D2D3D4D5D6D7D8D9D10D11D12D13D14D15schededi cui non compilate
Altieri SaverioACCELERATORI E REATTORI NUCLEARI100,0100,0100,0100,083,3100,0100,0100,0100,0100,0---100,083,360
Altieri SaverioFISICA DELLE RADIAZIONI IONIZZANTI100,0100,0100,0100,085,7100,0100,0100,0100,0100,0---100,0100,070
Altieri SaverioTECNICHE DIAGNOSTICHE I100,0100,0100,0100,080,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0--100,0100,050
Andreani LucioFISICA DELLO STATO SOLIDO I100,0100,0100,0100,066,7100,0100,0100,0100,0100,0---100,0100,030
Andreani LucioFISICA DELLO STATO SOLIDO II100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0---100,0100,010
BACCHETTA ALESSANDROELETTRODINAMICA QUANTISTICA100,090,9100,090,990,990,981,890,9100,0100,087,5--81,8100,0110
BALLARINI FRANCESCASIMULAZIONE IN CAMPO BIOSANITARIO100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0--100,075,040
BORTOLUSSI SILVASIMULAZIONE IN CAMPO BIOSANITARIO100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0--100,0100,040
Bellani VittorioFISICA DEI DISPOSITIVI ELETTRONICI A STATO SOLIDO100,0100,0100,050,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0---100,0100,020
Braghieri AlessandroACCELERATORI E REATTORI NUCLEARI100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0---100,0100,060
CATTANEO PAOLO WALTERASTROPARTICELLE100,050,0-100,0100,0100,050,0100,0100,0100,0---50,0100,020
COCOCCIONI MATTEOFISICA DELLO STATO SOLIDO II100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0---100,0100,010
Caraveo PatriziaINTRODUZIONE ALL'ASTRONOMIA50,050,050,050,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0---100,0100,020
Carfora MauroELETTRODINAMICA E RELATIVITA'0,0100,0-100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0---100,0100,010
Carfora MauroRELATIVITA' GENERALE100,083,3100,083,383,3100,0100,0100,0100,0100,0---100,0100,060
Carretta PietroCOMPLEMENTI DI STRUTTURA DELLA MATERIA100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0---100,0100,020
Carretta PietroTECNICHE DIAGNOSTICHE II100,0100,0100,0100,050,0100,0100,0100,0100,0100,0---100,0100,020
D''Angelo Egidio UgoNEUROSCIENZE0,00,0-0,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0---100,0100,010
D'ARIANO GIACOMOFONDAMENTI DELLA MECCANICA QUANTISTICA100,0100,0100,0100,0100,0100,033,3100,0100,0100,0---66,7100,030
DAPPIAGGI CLAUDIOGRUPPI E SIMMETRIE FISICHE100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0---100,0100,040
DE BARI ANTONIOLABORATORIO DI RADIAZIONI IONIZZANTI83,383,3100,0100,0100,066,750,0100,0100,0100,0100,0--100,0100,060
De Ambrosis Vigna AnnaCOMPLEMENTI DI FISICA DI BASE100,0100,0100,0100,0100,0---------100,020
FACOETTI ANGELICABIOLOGIA GENERALE, ANATOMIA E FISIOLOGIA UMANA100,085,7100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0---100,071,470
FONTANA ANDREALABORATORIO DI FISICA NUCLEARE E SUBNUCLEARE II100,0100,0100,0100,050,0100,0100,0100,0100,0100,0---100,0100,020
Falomo Bernarduzzi LidiaTECNOLOGIE DELLA COMUNICAZIONE SCIENTIFICA100,066,7100,0100,0100,0100,0100,050,0100,0100,0---100,0100,030
Fregonese LucioSTORIA DELLA FISICA100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0---100,050,020
Fregonese LucioSTORIA DELLE SCIENZE100,0100,0100,066,7100,050,0100,0100,0100,0100,0---100,0100,030
GERACE DARIONANOSTRUTTURE DI SEMICONDUTTORI100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0---100,0100,020
GIULIANI ANDREAASTROFISICA100,0100,0-100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0---100,0100,020
GUAGNELLI MARCOMECCANICA STATISTICA100,0100,0-100,083,3100,0100,0100,0100,0100,0---100,066,760
Galli MatteoLABORATORIO DI FISICA QUANTISTICA I100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,080,0100,0100,0---100,0100,050
Giroletti ElioELEMENTI DI RADIOPROTEZIONE100,075,0100,087,5100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0--100,0100,080
Giusti CarlottaFISICA NUCLEARE I100,0100,0-100,0100,0100,050,0100,0100,0100,0---100,066,730
Introzzi GianlucaDIDATTICA DELLA FISICA100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0---100,0100,020
Introzzi GianlucaFONDAMENTI DELLA FISICA100,0100,0100,0100,050,0100,0100,0100,0100,0100,0---100,0100,020
Lascialfari AlessandroTECNICHE DIAGNOSTICHE II100,0100,0100,0100,050,0100,0100,0100,0100,0100,0---100,0100,020
Livan MicheleRIVELATORI DI PARTICELLE100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0---100,0100,020
MAFFIA ANDREADIDATTICHE SPECIFICHE DELLA MATEMATICA100,0100,0100,0100,0100,0---------100,010
MALGIERI MASSIMILIANODIDATTICA DELLA FISICA100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0---100,0100,020
MARACCI MIRKODIDATTICHE SPECIFICHE DELLA MATEMATICA100,0100,0100,0100,0100,0---------100,010
MARIANI MANUELINTRODUZIONE ALLA FISICA DEI SOLIDI100,0100,0-100,0100,0---------100,010
MARIANI MANUELSTRUMENTAZIONE FISICA BIOSANITARIA100,0100,0100,0100,050,0100,0100,0100,050,0100,0---100,0100,020
MENEGOLLI ALESSANDROLABORATORIO DI FISICA NUCLEARE E SUBNUCLEARE II100,0100,0100,0100,050,0100,0100,0100,0100,0100,0---100,0100,020
MORA MARIA GIOVANNAANALISI FUNZIONALE100,0100,0-100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0---100,0100,050
Macchiavello ChiaraFISICA QUANTISTICA DELLA COMPUTAZIONE100,0100,0-100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0---100,0100,010
Maccone LorenzoOTTICA QUANTISTICA100,0100,0-100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0---100,0100,010
Marabelli FrancoLABORATORIO DI STRUMENTAZIONI FISICHE100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0---100,0100,020
Marzuoli AnnalisaTEORIA DEI SISTEMI DINAMICI100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0---100,0100,030
Montagna GuidoECONOFISICA100,0100,0-100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0---100,0100,040
Montagna GuidoTEORIA DELLE INTERAZIONI FONDAMENTALI100,0100,0-100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0---100,0100,010
Nano RosannaBIOLOGIA GENERALE, ANATOMIA E FISIOLOGIA UMANA100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0--100,071,470
OTTOLENGHI ANDREA DAVIDERADIOBIOLOGIA100,042,9100,085,757,185,7100,0100,0100,085,785,7--85,785,770
PASQUINI BARBARACOMPLEMENTI DI FISICA TEORICA100,0100,0100,0100,085,7100,0100,0100,0100,0100,0100,0--100,0100,070
PERINOTTI PAOLOMETODI MATEMATICI DELLA FISICA TEORICA100,075,0100,0100,050,0100,0100,0100,0100,075,0---75,0100,040
PERINOTTI PAOLOTEORIA FISICA DELL'INFORMAZIONE100,0100,0100,0100,071,4100,0100,0100,0100,0100,0---100,085,770
PICCININI FULVIOMETODI COMPUTAZIONALI DELLA FISICA100,0100,0-100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0---100,0100,040
PICCININI FULVIOTEORIA QUANTISTICA DEI CAMPI100,066,7-100,083,350,050,0100,0100,0100,0---83,350,060
PRANDO GIACOMOCOMPLEMENTI DI STRUTTURA DELLA MATERIA100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0---100,0100,020
Patrini MaddalenaINTRODUZIONE ALLA FISICA DEI SOLIDI100,0100,0-100,0100,0---------100,010
Pedroni PaoloMETODI STATISTICI DELLA FISICA100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0---100,0100,040
Rimoldi AdelePROCEDIMENTI INFORMATICI DI SIMULAZIONE80,080,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0---100,0100,050
Rosso RiccardoSTORIA DELLA MATEMATICA100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0---100,0100,010
SALVINI PAOLARADIOATTIVITA' I100,050,0100,0100,075,066,733,366,7100,066,7100,0--66,7100,040
Schimperna Giulio FernandoEQUAZIONI DIFFERENZIALI E SISTEMI DINAMICI100,0100,0-100,0100,0100,050,0100,0100,0100,0---100,0100,020
Torre AnnaTEORIA DEI GIOCHI100,0100,0-100,0100,0100,050,0100,0100,0100,0---100,0100,020
Toscani GiuseppeEQUAZIONI DELLA FISICA MATEMATICA100,0100,0-50,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0---100,0100,020
Vitulo PaoloLABORATORIO DI FISICA NUCLEARE E SUBNUCLEARE I100,0100,0-100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0---100,0100,010
Totale97,891,199,196,089,795,291,597,999,598,493,8--95,793,32240

 
Tab. 2b - Valori medi: riepilogo per domanda
FISICA - 2018/2019 - Corso di Studi in SCIENZE FISICHE (08408)

DocenteDescrizioneD1D2D3D4D5D6D7D8D9D10D11D12D13D14D15schededi cui non compilate
Altieri SaverioACCELERATORI E REATTORI NUCLEARI9,009,0010,009,509,1710,009,2510,009,2510,00---9,258,6760
Altieri SaverioFISICA DELLE RADIAZIONI IONIZZANTI9,148,2910,009,578,869,507,509,508,509,50---9,009,1470
Altieri SaverioTECNICHE DIAGNOSTICHE I8,207,6010,0010,008,4010,008,5010,008,5010,009,00--8,509,4050
Andreani LucioFISICA DELLO STATO SOLIDO I10,0010,0010,0010,008,3310,0010,0010,0010,0010,00---10,0010,0030
Andreani LucioFISICA DELLO STATO SOLIDO II10,0010,0010,0010,0010,0010,0010,0010,0010,0010,00---10,0010,0010
BACCHETTA ALESSANDROELETTRODINAMICA QUANTISTICA9,188,4510,008,458,458,187,739,009,459,187,88--7,188,64110
BALLARINI FRANCESCASIMULAZIONE IN CAMPO BIOSANITARIO10,0010,0010,0010,0010,007,008,0010,0010,0010,007,00--9,007,2540
BORTOLUSSI SILVASIMULAZIONE IN CAMPO BIOSANITARIO10,009,259,0010,0010,0010,0010,0010,009,2510,009,25--10,008,5040
Bellani VittorioFISICA DEI DISPOSITIVI ELETTRONICI A STATO SOLIDO10,007,007,007,5010,0010,008,508,5010,0010,00---10,008,5020
Braghieri AlessandroACCELERATORI E REATTORI NUCLEARI9,509,5010,009,509,5010,009,409,4010,0010,00---10,009,5060
CATTANEO PAOLO WALTERASTROPARTICELLE7,006,00-8,507,007,006,007,007,007,00---6,007,0020
COCOCCIONI MATTEOFISICA DELLO STATO SOLIDO II7,0010,0010,0010,0010,0010,0010,0010,0010,0010,00---10,007,0010
Caraveo PatriziaINTRODUZIONE ALL'ASTRONOMIA7,504,507,507,507,0010,0010,0010,0010,0010,00---10,008,5020
Carfora MauroELETTRODINAMICA E RELATIVITA'5,007,00-10,0010,007,007,007,0010,0010,00---7,0010,0010
Carfora MauroRELATIVITA' GENERALE8,507,6710,008,677,679,509,008,009,509,00---9,009,5060
Carretta PietroCOMPLEMENTI DI STRUTTURA DELLA MATERIA7,008,5010,0010,008,5010,0010,0010,0010,0010,00---10,007,0020
Carretta PietroTECNICHE DIAGNOSTICHE II8,508,5010,008,507,508,508,508,508,5010,00---8,508,5020
D''Angelo Egidio UgoNEUROSCIENZE5,005,00-5,007,0010,007,0010,007,007,00---7,0010,0010
D'ARIANO GIACOMOFONDAMENTI DELLA MECCANICA QUANTISTICA8,009,0010,009,007,008,005,6710,008,009,00---7,339,0030
DAPPIAGGI CLAUDIOGRUPPI E SIMMETRIE FISICHE9,2510,0010,0010,0010,0010,0010,0010,0010,0010,00---10,0010,0040
DE BARI ANTONIOLABORATORIO DI RADIAZIONI IONIZZANTI8,678,1710,009,509,006,336,509,509,509,507,00--7,007,0060
De Ambrosis Vigna AnnaCOMPLEMENTI DI FISICA DI BASE8,5010,008,5010,008,50---------10,0020
FACOETTI ANGELICABIOLOGIA GENERALE, ANATOMIA E FISIOLOGIA UMANA8,298,438,509,148,718,509,259,258,509,25---8,507,7170
FONTANA ANDREALABORATORIO DI FISICA NUCLEARE E SUBNUCLEARE II10,008,5010,008,506,0010,0010,0010,0010,0010,00---10,007,0020
Falomo Bernarduzzi LidiaTECNOLOGIE DELLA COMUNICAZIONE SCIENTIFICA10,008,3310,008,0010,0010,0010,007,5010,0010,00---10,0010,0030
Fregonese LucioSTORIA DELLA FISICA10,0010,0010,008,508,5010,0010,007,0010,007,00---7,007,5020
Fregonese LucioSTORIA DELLE SCIENZE9,008,0010,007,338,007,508,5010,0010,0010,00---8,509,0030
GERACE DARIONANOSTRUTTURE DI SEMICONDUTTORI10,0010,0010,0010,008,5010,0010,0010,0010,0010,00---10,0010,0020
GIULIANI ANDREAASTROFISICA7,007,00-10,0010,0010,0010,0010,0010,0010,00---10,007,0020
GUAGNELLI MARCOMECCANICA STATISTICA9,5010,00-9,507,178,509,259,258,509,25---9,256,3360
Galli MatteoLABORATORIO DI FISICA QUANTISTICA I8,808,809,009,408,8010,009,408,408,809,40---9,408,2050
Giroletti ElioELEMENTI DI RADIOPROTEZIONE9,257,639,409,007,7510,0010,0010,009,149,5710,00--10,008,8880
Giusti CarlottaFISICA NUCLEARE I8,008,00-10,0010,008,507,508,5010,0010,00---8,507,3330
Introzzi GianlucaDIDATTICA DELLA FISICA10,0010,0010,008,5010,0010,0010,0010,0010,007,00---7,008,5020
Introzzi GianlucaFONDAMENTI DELLA FISICA8,507,0010,007,007,5010,0010,0010,0010,0010,00---7,0010,0020
Lascialfari AlessandroTECNICHE DIAGNOSTICHE II8,508,508,508,507,508,5010,008,508,508,50---10,0010,0020
Livan MicheleRIVELATORI DI PARTICELLE10,0010,0010,0010,008,5010,0010,0010,0010,0010,00---10,008,5020
MAFFIA ANDREADIDATTICHE SPECIFICHE DELLA MATEMATICA10,0010,0010,0010,0010,00---------10,0010
MALGIERI MASSIMILIANODIDATTICA DELLA FISICA10,0010,0010,008,5010,0010,0010,0010,0010,007,00---7,0010,0020
MARACCI MIRKODIDATTICHE SPECIFICHE DELLA MATEMATICA10,0010,0010,0010,0010,00---------10,0010
MARIANI MANUELINTRODUZIONE ALLA FISICA DEI SOLIDI7,007,00-7,007,00---------10,0010
MARIANI MANUELSTRUMENTAZIONE FISICA BIOSANITARIA8,5010,008,508,507,5010,0010,0010,007,5010,00---10,008,5020
MENEGOLLI ALESSANDROLABORATORIO DI FISICA NUCLEARE E SUBNUCLEARE II10,0010,0010,008,507,5010,0010,0010,0010,0010,00---10,0010,0020
MORA MARIA GIOVANNAANALISI FUNZIONALE8,2010,00-9,407,608,5010,0010,0010,0010,00---9,258,2050
Macchiavello ChiaraFISICA QUANTISTICA DELLA COMPUTAZIONE10,007,00-7,0010,007,007,0010,0010,007,00---10,007,0010
Maccone LorenzoOTTICA QUANTISTICA10,0010,00-7,007,0010,0010,0010,0010,0010,00---10,0010,0010
Marabelli FrancoLABORATORIO DI STRUMENTAZIONI FISICHE10,0010,0010,008,5010,0010,0010,0010,0010,0010,00---10,0010,0020
Marzuoli AnnalisaTEORIA DEI SISTEMI DINAMICI9,009,0010,0010,0010,009,009,0010,0010,0010,00---10,008,0030
Montagna GuidoECONOFISICA10,009,25-10,0010,009,2510,0010,0010,009,25---8,508,5040
Montagna GuidoTEORIA DELLE INTERAZIONI FONDAMENTALI7,0010,00-10,007,0010,0010,0010,0010,0010,00---7,007,0010
Nano RosannaBIOLOGIA GENERALE, ANATOMIA E FISIOLOGIA UMANA8,718,719,259,579,5710,008,5010,009,2510,0010,00--8,508,1470
OTTOLENGHI ANDREA DAVIDERADIOBIOLOGIA8,295,868,208,436,147,148,718,718,297,577,14--6,718,0070
PASQUINI BARBARACOMPLEMENTI DI FISICA TEORICA9,148,7110,009,578,0010,008,7110,009,579,577,00--9,149,1470
PERINOTTI PAOLOMETODI MATEMATICI DELLA FISICA TEORICA8,507,2510,009,256,758,509,2510,0010,008,00---8,7510,0040
PERINOTTI PAOLOTEORIA FISICA DELL'INFORMAZIONE8,298,7110,009,576,439,148,7110,0010,009,57---7,866,7170
PICCININI FULVIOMETODI COMPUTAZIONALI DELLA FISICA8,508,50-9,259,258,508,508,509,259,25---7,759,2540
PICCININI FULVIOTEORIA QUANTISTICA DEI CAMPI9,007,33-8,507,676,006,009,5010,009,50---7,677,0060
PRANDO GIACOMOCOMPLEMENTI DI STRUTTURA DELLA MATERIA8,508,5010,0010,008,5010,0010,0010,0010,0010,00---10,008,5020
Patrini MaddalenaINTRODUZIONE ALLA FISICA DEI SOLIDI7,007,00-7,007,00---------10,0010
Pedroni PaoloMETODI STATISTICI DELLA FISICA7,759,2510,009,257,759,009,009,0010,0010,00---9,007,7540
Rimoldi AdelePROCEDIMENTI INFORMATICI DI SIMULAZIONE7,209,009,259,409,409,409,409,409,409,40---9,408,8050
Rosso RiccardoSTORIA DELLA MATEMATICA7,0010,0010,0010,0010,0010,0010,0010,0010,0010,00---10,007,0010
SALVINI PAOLARADIOATTIVITA' I9,256,758,5010,008,005,335,678,339,008,337,00--6,338,5040
Schimperna Giulio FernandoEQUAZIONI DIFFERENZIALI E SISTEMI DINAMICI8,507,00-8,507,008,507,508,5010,008,50---8,508,5020
Torre AnnaTEORIA DEI GIOCHI10,008,50-10,008,508,506,008,5010,0010,00---8,508,5020
Toscani GiuseppeEQUAZIONI DELLA FISICA MATEMATICA10,007,00-6,0010,0010,0010,008,5010,008,50---10,008,5020
Vitulo PaoloLABORATORIO DI FISICA NUCLEARE E SUBNUCLEARE I7,007,00-7,0010,0010,0010,0010,0010,0010,00---10,0010,0010
Totale8,838,509,539,138,448,938,739,409,419,398,09--8,728,512240

 

 Questo sito utilizza cookie tecnici per il corretto funzionamento delle pagine web e per il miglioramento dei servizi. Continuando la navigazione ne accetti il loro utilizzo. Per saperne di più: Note legali e privacy
X 
Testo della domanda